США: курение сигарет и марихуаны вызывают расстройство психики у подростков

Знак "Курить запрещено"Использование марихуаны и сигарет связано с более высокими шансами психических расстройств у подростков, заявляет исследование, опубликованное 17 января в журнале Американской медицинской ассоциации (JAMA), передает ИА Красная весна.

Исследовательская группа Бристольского университета рассмотрела семейные статистические данные 3328 подростков, проживающих в Бристольском районе Соединенного Королевства. Подростки отвечали на вопросы об использовании сигарет и марихуаны в течении 5 лет, с 14 до 19 лет.

Анализируя данные, исследователи обнаружили связь между курением сигарет с раннего возраста и психическими расстройствами в возрасте до 18 лет. Вероятность появления психического расстройства у курящих увеличивалась на 4,3%.

У подростков, которые использовали марихуану с раннего возраста, шансы пережить психическое расстройство увеличивались на 3,2%.

Однако более всего поразили результаты у подростков, начавших употреблять марихуану в более позднем возрасте. Шансы психического расстройства к 18 годам у них увеличивались на 11,9%.

Исследователи также рассмотрели другие факторы жизни каждого подростка: употребление алкоголя, социальное положение, семейную историю психических заболеваний, чтобы выяснить, могли ли они повлиять на результаты исследований.

С учетом этих дополнительных факторов, включенных в анализ, исследователи обнаружили, что связь между курением сигарет и психическим расстройством невелика. Однако связь между курением марихуаны и расстройствами психики остается сильной.

Исследователи пришли к выводу, что у людей, употребляющих марихуану регулярно, риск психического расстройства увеличивается в 2–3 раза.

Напомним, в национальном опросе по вопросам потребления и охраны здоровья в 2007 году, подготовленном Департаментом здравоохранения и социальных служб США, было указано, что 14,4 миллиона человек в возрасте старше 12 лет употребляли марихуану.

В 2016 году опрос Monitoring the Future Survey показал, что 9,4% учащихся 8-х классов сообщили о потреблении марихуаны. Среди 10-тиклассников потребление достигло 23,9%. Уровень использования среди 12-го класса был еще выше — 35,6%.

Напомним также, согласно общественным опросам Marist Poll в 2017, более 55 миллионов американцев сообщили об употреблении марихуаны за предыдущий год.