Тосненская администрация аттестацию директоров школ провела выборочно

«Открытка» от учеников - учителю и народному директору Нине Симановой Из фотоальбома Ушакинской школы № 2, 2018 год

Аттестационная комиссия Тосненского района отказала претенденту на должность директора школы в выдаче результатов аттестации, 20 декабря во время планового заседания комиссии, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Учителю математики и претенденту на должность директора МКОУ «Ушакинская ООШ № 2» Нине Симановой отказано в выдаче результатов аттестации, необходимой для участия в конкурсе на должность директора школы.Отказ совершен полномочным и компетентным составом комиссии по Аттестации лиц, претендующих на должность руководителя муниципальной общеобразовательной организации.

В Комиссию в составе председателя Комиссии, заместителя главы Администрации МО Тосненский район Ленинградской области Александра Дмитриевича Наумова, главного специалиста отдела общего образования Ермаковой Екатерины Сергеевны, председателя территориальной организации профсоюза работников образования Тосненского района Кудрявцевой Светланы Андреевны и других, всего 5 членов Комиссии, обратилась Нина Симанова, учитель математики и претендент на должность директора МКОУ «Ушакинская ООШ № 2», с просьбой предоставить результаты аттестации, которую она (Симанова) прошла в июле 2017 года. Однако Симановой было отказано в предоставлении результатов. Председатель комиссии объяснил отказ несоответствием уровня образования Симановой.

Между претендентом на должность директора школы Ниной Симановой и председателем Комиссии, заместителем главы Администрации МО Тосненский район Ленинградской области Александром Наумовым состоялся следующий диалог:

Н. А. Симанова: «Пользуясь случаем (поскольку аттестационная комиссия в сборе — прим. ИА КВ), разрешите задать вопрос аттестационной комиссии по поводу результатов аттестации, которая проходила 31 июля 2017 года. Я писала дважды в этом году заявление с просьбой выдать результаты аттестации… очень вас прошу сейчас казусный момент разрешить, потому что уже почти год прошел, не могу никак разобраться с этой аттестацией. Я же вроде ответила на все вопросы, прослушииваю, просматриваю, не осталось ни одного вопроса, на который бы я не ответила.

А. Д. Наумов: Единственная проблема — это образование. (то есть недостаточный уровень профессионального образования — прим. ИА Красная Весна)

Н. А. Симанова: То есть на тот момент в этом была причина неаттестации?

А. Д. Наумов: Абсолютно точно.

Н. А. Симанова: Почему тогда перенесена аттестация была? … В чем причина?

А. Д. Наумов: Я Вам сказал какая причина.

Н. А. Симанова: Почему тогда она не указана была в протоколе? Она тогда была другая?

А. Д. Наумов: Она и тогда такая была… (вышел из помещения комиссии)

«К сожалению, господин Наумов и Комиссия откровенно лукавят, потому что профессионального образования у меня более чем достаточно, и Наумов, и другие члены Комиссии прерасно знают, что нужное образование у меня есть», — заявила Нина Симанова журналистам после переговоров. «Если бы аттестация не была бы пройдена из-за образования, то об этом комиссия сказала бы сразу, просто обязана была сказать. Мне же не только во время аттестации ничего подобного не сказали, но даже к конкурсу допустили, где аттестация была просто необходима, в котором нельзя участвовать без аттестации. Конечно же, Александр Дмитриевич (председатель Комиссии А.Д.Наумов — прим. ИА Красная Весна) таким образом пытается скрыть безосновательность отказа, вот и заявляет все что угодно вместо того что есть на самом деле», — пояснила Симанова.

Напомним, конфликт между родителями учеников МКОУ «Ушакинская ООШ № 2» и районной администрацией начался с освобождения Нины Симановой от обязанностей временно исполняющего обязанности директора школы. Конфликт обусловлен тем, что родители считают Симанову единственным руководителем, который надлежащим образом организует обучение и воспитание школьников. Администрация района, в свою очередь, инициировала преследование учителя, заявив в компетентные органы о якобы совершенных Н. А. Симановой должностных преступлениях.

Читайте также: Новороссийские ювеналы проводят облаву по тысячам многодетных семей