Даже «молодых» пенсионеров работодатели неохотно берут на работу

Нежелание большинства работодателей брать на работу людей старше 55 лет отмечают рекрутинговые компании, об этом говорится в опубликованном 27 ноября газетой "Коммерсант" аналитикой рекрутинговой компании Hays.

По данным исследования, 96% компаний отказывают в приеме на работу даже относительно «молодым» предпенсионерам старше 55 лет. Компании отказывают таким людям, даже если ощущают дефицит кадров.

Приводятся также статистические данные агенства Работа.ру по вопросу трудоустройства пожилых людей. Лишь 2,5% работодателей готовы принять на работу кандидатов предпенсионного и пенсионного возрастов. Специалисты в области рекрутинга отмечают, что повышение пенсионного возраста не помогло снизить напряженность на рынке труда.

Читайте также: Профессионал после 48 лет? На выход или в кабалу

В то же время сообщается мнение члена комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрея Исаева. Он предложил не спешить с выводами об итогах пенсионной реформы, так как, по его словам, пенсионная реформа только началась, и какие-либо выводы делать рано.

Напомним, запущенная осенью 2018 года в России пенсионная реформа с повышением возраста выхода на пенсию породила многие негативные социальные последствия. В первую очередь, это проявилось в падении рейтинга президента и правительства и в целом доверия к власти.

Эксперты заявляют о поспешности и непродуманности реформы пенсионного законодательства в России.

Читайте также: Пенсионная реформа не выдерживает аргументированной критики

Источник ИА Красная весна