Министр просвещения России: основой прогресса является творчество человека

Использование современных информационных технологий важно для развития страны, но главным движущим фактором остается человек-творец, заявила министр просвещения РФ Ольга Васильева 31 октября на конференции «Урок цифры для учителей России», сообщает RT.

Выступая перед участниками конференции, Васильева рассказала о важности подготовки специалистов по цифровым технологиям и о роли школы в этом процессе. При этом она подчеркнула, что главным для учителя остается личность учащегося.

«Цивилизационная история давным давно доказала, что только материальные блага не двигают прогресс и двигать его никогда не будут. Человечество совершенно по другим параметрам двигается вперед. Это мы должны с вами четко помнить», — с такими словами обратилась к учителям России министр просвещения.

Напомним, что Андрей Фурсенко, возглавлявший Министерство образования РФ в 2004–2012 годах, иначе трактовал роль образования.

Он отмечал, что недостатком советской школы была попытка воспитать человека-творца. Современная система образования, по его мнению, должна взрастить «квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других».

Еще одним критиком наследия советской школы стал бывший министр экономического развития России, а ныне глава Сбербанка Герман Греф.

Читайте также: "Школа наставников" как борьба с фундаментальным образованием

16 октября 2018 года, выступая на Московском международном форуме «Открытые инновации», он высказался против математических школ, так как они, по его мнению, являются пережитком прошлого.

Также 5 сентября 2019 года на Восточном экономическом форуме Греф заявил, что хочет отменить все экзамены для учеников.