Странные люди! ВЦИОМ: будущие пенсионеры продолжают уповать на государство

Большинство жителей России не собираются откладывать деньги на свое пенсионное обеспечение. Об этом 16 июля со ссылкой на Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) сообщает ИА Красная Весна.

Граждане Российской Федерации при выходе на пенсию рассчитывают, как и раньше, на государственную поддержку.

Выбрать денежные вклады и депозиты в банке в качестве дополнительного источника дохода намерены только 23% граждан. Причем, при наличии гарантий сохранности вкладов и жесткого контроля со стороны государства.

Большая часть населения, 21%, намерены откладывать наличные рубли или иностранную валюту.

Будущие пенсионеры собираются использовать и иные финансовые инструменты для долгосрочных накоплений, если государство гарантирует равные условия для финансовых организаций.

Всего 10% готовы использовать в качестве дополнительного дохода возможность делать вклады в НПФ.

 Читайте также: Правительство планирует «заморозить» пенсии еще на 1 год

Всё больше граждан Российской Федерации (24%) хотят инвестировать в недвижимость и землю, хоть и не имеют достаточного опыта в этом виде инвестиций.

Еще меньше у будущих пенсионеров опыта инвестиций в акции и облигации, золото и драгоценные бумаги. А о том, что можно прибегнуть к использованию индивидуального инвестиционного счета и к покупке паев инвестиционных фондов, знают около 3% российских граждан.

Читайте также: Минэкономразвития: самозанятые граждане получат только социальные пенсии

Напомним, в октябре прошлого года президентом России Владимиром Путиным был подписан и с начала 2019 года вступил в силу закон, согласно которому значительно повысился возраст выхода на пенсию женщин (с 60 лет) и мужчин (с 65 лет).

Правительство РФ при этом обещало, что значительно повысится размер пенсий. На деле же оказалось, что у малообеспеченных пенсионеров доход увеличился всего на 523 рубля. А по России в среднем пенсия в 14 тыс. руб. увеличилась всего на одну тысячу.

Многочисленные протесты граждан против повышения пенсионного возраста были полностью проигнорированы властью.