Выселяемые военные пенсионеры поселка Гвардейский: «Мы вынуждены бороться»


Пикет военных пенсионеров поселка Гвардейский

Митинг жителей поселка Гвардейский Новосибирской области, выселяемых из квартир, принадлежащих Министерству обороны РФ, прошел в Новосибирске 3 ноября, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Акция состоялась в сквере в центре города на пересечении улиц Орджоникидзе и Советской, недалеко от площади Ленина. По оценке участников, в мероприятии приняли участие около 50 человек.

Вышедшие на митинг отметили, что хотя на акцию протеста пришли представители многих СМИ, власти проблемами выгоняемых на улицу людей не интересуются.

«Когда мы ходили к полпреду, нам там говорили — успокойтесь, всё нормально, ситуация под контролем. После этого людей выселили»,  — рассказал участник митинга Алексей.

«Власти ограничиваются только отписками. Приходят бумаги из судов, прокуратуры. Читаешь, а это просто отписки. Мы ожидали, что реакция властей будет какая-то другая. Но получается, что этой власти плевать на всех», — добавил он.

Читайте также: «Одной ногой на помойке»: услышит ли власть военных пенсионеров?

Алексей отметил, что у адвокатов, которые ведут дела выселяемых людей, сформировалась непонятная для всех позиция — они призывают не ходить на митинги и ни в чем не участвовать.

«В чем логика, мне не понятно. По идее, мы вынуждены бороться, чтобы чего-то добиться. А они уговаривают наоборот»,  — считает Алексей.

Напомним, судебная тяжба бывших служащих 39-й гвардейской ракетной Глуховской Краснознаменной дивизии с Министерством обороны за право проживать в выданных им квартирах длится несколько лет. В 2015 году, Минобороны присвоило статус служебного жилья сотням квартир, в которых люди проживали еще с советских времен. В 2019 году люди, проживавшие в квартирах военного городка десятки лет, узнали, что жилье им не принадлежит, когда их настоятельно попросили «на выход».

Читайте также: Минобороны против пенсионеров: 155 семей выселят из служебного жилья

Под угрозой выселения находятся 155 семей военных пенсионеров проживающих под Новосибирском. Большинство выселяемых людей не имеет в собственности иного жилья, их практически выгоняют на улицу.

В сентябре представителей выселяемых пенсионеров в приемной полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло заверили, что ситуация на контроле у полпреда.

Читайте также: Фемида отвернулась от военных пенсионеров: суд лишил 33 семьи жилья

Однако 18 сентября Калининский районный суд города Новосибирска принял решение в пользу Министерства обороны РФ. Согласно этому решению, военные пенсионеры из 33 квартир должны покинуть занимаемую жилплощадь.