Число открытых школ в 2 раза выше закрытых на карантин — Минпросвещения Школа

Количество школ, в которых были введены карантинные мероприятия по COVID-19, сократилось на 0,1%, 23 октября сообщает пресс-служба министерства просвещения РФ.

Минпросвещения уведомило, что школ, закрывшихся на карантин для предотвращения распространения коронавирусной инфекции, стало почти в два раза меньше, чем открывшихся после карантина. За 22 октября на карантин закрылось 6 школ, что на 5 меньше, чем днем ранее. При этом открылись после карантина 10 школ, что на 3 меньше показателя предыдущего дня.

Количество школ, закрытых на карантин для предупреждения распространения коронавирусной инфекции, по данным на 22 октября сократилось с 0,31% до 0,30%. Однако число детей в классах, отправленных на карантин, выросло с 1% до 1,04%. Карантин введен в 118 школах из 37 регионов РФ.

Ранее, 20 октября, заместитель министра просвещения РФ Дмитрий Глушко заявил, что санитарные и ограничительные мероприятия в школе сделали ее самым безопасным местом во время пандемии коронавирусной инфекции.

Отметим, во нескольких регионах России в школьники раньше срока были отправлены на каникулы, а в других каникулы будут продлены на неделю.

Комментарий РВС

Текущее сокращение или увеличение количества школьников на карантине отвлекает о главного события в российском образовании — принудительного внедрения дистанционного образования. Жонглирование цифрами, которые могут вносить оптимизм или уныние — это попытка отвлечь общественность от всероссийского эксперимента над детьми. Предварительные итоги внедрения дистанта в прошлом году показали неудовлетворительные итоги ВПР (всероссийских проверочных работ) проведенных в начале учебного года в школах. 
Тем более не требуется вводить дистанционку, в условиях когда власти прямо заявляют, что школы — самое безопасное место для детей в условиях пандемии.

Источник ИА Красная Весна