Гарантированный пенсионный план даст прибавку к пенсии. Но это не точно

Прибавили
Галина Брусницына © ИА Красная Весна

Использование гражданами России Гарантированного пенсионного плана (ГПП) даст прибавку к пенсии в среднем 16,5 тыс. рублей. Об этом 28 января, со ссылкой на исследования консалтинговой компании FinExpertiza, сообщило издание «Известия».

Указанная прибавка к пенсии будет получена в случае, если граждане будут ежемесячно на протяжении 30 лет вносить в фонд ГПП 6% своего дохода.

FinExpertiza отмечает, что прибавка к пенсии будет отличаться в зависимости от уровня дохода граждан, средняя величина которого, в свою очередь, зависит от региона. Так, жители Москвы в среднем могут увеличить пенсии на 32,7 тыс. рублей, а также жители Сахалина — 30 тыс. рублей. В то же время, жители Тувы — только на 7,8 тыс. рублей, а Карачаево-Черкесской республики — на 9,3 тыс. рублей.

При проведении расчетов считалось, что пенсионные фонды, в которые будут перечисляться ежемесячные взносы граждан, будут обеспечивать средний доход в 6,7% годовых на протяжении более чем тридцати лет.

Читайте далее: Минфин озвучил суть новой накопительной пенсионной системы

Напомним, в декабре 2019 года замминистра финансов Алексей Моисеев завил, что многие пенсионные фонды России обеспечивают доходность меньшую, чем дают облигации федерального займа правительства России. При этом доходность большую либо равную 6,7% годовых обеспечили только два из 35 пенсионных фондов. Отметим, доходность на уровне 6,7% годовых по накопительным вкладам дают контролируемые государством банки — ВТБ и Сбербанка. В случае, если пенсионные фонды обеспечат доходность меньшую, чем 6,7%, прибавка к пенсии за счет фонда ГПП значительно снизится.

Источник ИА Красная Весна