Минпросвещения РФ рекомендовало не давать заданий школьникам на каникулы


Кузьма Петров-Водкин. Девочка за партой (фрагмент). 1934

Освободить школьников от домашних заданий на время зимних каникул рекомендовало Министерство просвещения РФ, 28 декабря об этом сообщил Telegram-канал ведомства.

В своем канале «Большая перемена» министр просвещения Сергей Кравцов посоветовал оставить это время для активного отдыха и творчества, сославшись на тяжелые условия этого года.

«Весь год наши школьники учились также в непростых условиях, поэтому считаю, что будет справедливо освободить ребят от домашнего задания на новогодние каникулы. Они нужны для отдыха и активного досуга, чтения и творчества. Лучше провести их с семьей», — заявил Кравцов.

Напомним, ранее Минпросвещения РФ рекомендовало регионам объявить зимние каникулы в школах с 28 декабря до 10 января, однако власти каждого региона смогут увеличить сроки каникул.

Комментарий редакции
«Плач Ярославны» по поводу непростых условий в этой ситуации просто смешон. Хочется спросить, а кто устроил эти непростые условия? Кто навязал российским школьникам дистанционку, прикрываясь заботой об их здоровье?

О вреде дистанционки уже говорят даже сотрудники Роспотребнадзора. Например, по данным Новосибирского НИИ гигиены, более 70% учащихся школ столкнулись с перенапряжением органов зрения, аналогично — для мышц шеи и спины. Более 75% утратили мотивацию к изучению предметов, сходная доля учеников значительно хуже стали усваивать материал.

Перечислять негативные последствия можно бесконечно, а главное, их возникновение было очевидно еще весной. Вместо этого «дистант» начали насаждать в России и осенью. Также делается все, чтобы укоренить эту практику: подверстываются СанПиНы, анонсировано изменение законодательства.

Складывается впечатление, что официальные ведомства делают все, чтобы российские школьники, особенно выпускного возраста, не смогли в полной мере усвоить материал, а учебный год закончили со справкой вместо полноценного аттестата.

Особенно хочется отметить ту форму, которую используют чиновники для своих посылов. Вместо прямых приказов, за которые можно привлечь к ответственности, используются безопасные рекомендации и советы. Выглядит это все крайне неаппетитно и серьезно подрывает авторитет власти в народе.

Источник