Росздравнадзор нашел недочеты почти во всех психоневрологических интернатах

Почти 2 тыс. нарушений выявил за прошедший год Росздравнадзор в психоневрологических интернатах (ПНИ). Это следует из опубликованного 21 апреля отчета ведомства за 2019 год.

Нарушения обнаружены почти в 90% ПНИ, По итогам проверок составлены почти 900 административных протоколов.

Среди частых нарушений — пропуск освидетельствования пациентов врачебной комиссией. Такое освидетельствование должно проводится каждый год. Комиссия решает вопрос о необходимости дальнейшего пребывания пациента в ПНИ, может пересмотреть оценку его дееспособности. Также выявлено частое несоблюдение врачебных назначений, выданных при диспансеризации. Не соблюдается и порядок оказания медпомощи при поведенческих и психических расстройствах.

Читайте также: Правительство РФ готовится закрыть психоневрологические интернаты

В целом, в 2019 году было обнаружено в общей сложности 1829 нарушений. Нарушения были зафиксированы в 550 ПНИ, подавляющее большинство из которых (87,4%) — 450 взрослые, в 95 ПНИ содержатся несовершеннолетние пациенты.

«В 2019 году Росздравнадзором проведены проверки всех психоневрологических интернатов, в том числе детских. По результатам проверок в 550 интернатах (87,4% от числа проверенных), из них в 455 взрослых (88,0% от числа проверенных) и 95 детских (84,8% от числа проверенных), выявлено 1829 нарушений. По результатам проверок выдано 550 предписаний об устранении выявленных нарушений. Составлено 887 протоколов об административном правонарушении», — сказано в тексте отчета.

Напомним, по информации Роструда, в ПНИ находятся 156 тыс. пациентов, в числе которых 16 тыс. несовершеннолетних.

Источник ИА Красная Весна