Ученые из Нидерландов рассказали о проекте искусственной матки

По задумке исследователей, искусственная матка должна повышать шансы на выживание недоношенных детей, имитируя для ребенка условия пребывания в настоящей матке
Ученые из Нидерландов рассказали о проекте искусственной матки

Фауст и гомункул
Гравюра XIX века

В 2019 году в Нидерландах впервые был представлен проект искусственной матки — устройства, предназначенного для оказания помощи недоношенным детям. Инициаторами этого проекта являются исследователи Франс ван де Воссе и Гуид Оэй из Технического университета Эйндховена. 16 июня ученые рассказали о том, как продвигается работа над искусственной маткой, и каковы перспективы этой работы.

По задумке исследователей, искусственная матка должна повышать шансы на выживание недоношенных детей, имитируя для ребенка условия пребывания в настоящей матке.

«Используя эту искусственную матку, мы хотим помочь крайне недоношенным детям в критический период от 24 до 28 недель», — сообщил Гуид Оэй.

Специалист пояснил, что шансы на выживание этих детей невелики — около половины из них умирают на 24 неделе беременности. Легкие у недоношенных детей еще недостаточно развиты. Даже у счастливчиков, которым удается выжить, впоследствии часто возникают серьезные проблемы из-за тяжелых хронических заболеваний.

По словам исследователей, искусственная матка, в конечном итоге, должна будет заменить инкубатор и дать возможность осуществлять искусственную вентиляцию легких. «С каждым днем пребывания плода в искусственной матке, увеличивается шанс на выживание и дальнейшую жизнь без осложнений. Если мы даем возможность детям развиться в искусственной матке до 28 недели, мы снизим риск преждевременной смерти в три раза», — пояснил Оэй.

По словам профессора Франса ван де Воссе, искусственная матка будет наполнена жидкостью так же, как и естественная матка. Обмен кислородом и питательными веществами с плодом будет происходить через пуповину, присоединенную к искусственной плаценте. Ребенок будет постоянно находиться под наблюдением врача, контролирующего его состояние. Врач будет следить за частотой сердечных сокращений плода, активностью мозга и мышц.

«Мы используем современные компьютерные модели, которые имитируют состояние ребенка и те воздействия, которые могут быть осуществлены при помощи искусственной матки», — сообщил профессор. Компьютерные модели, по его словам, помогут врачу принять решение о том, как настроить искусственную матку.

В настоящий момент исследователи из Технического университета Эйндховена разрабатывают манекен, который поможет проверить возможности искусственной матки еще до того, как она будет использована в клинических испытаниях. Манекен будет имитировать преждевременно рожденного ребенка.

«В течение следующих восьми лет мы будем развивать эти технологии и придумывать первые прототипы искусственной матки. После того как они будут тщательно проверены, мы хотим провести клинические испытания и помочь первому чрезвычайно недоношенному ребенку», — заявил Оэй, добавив, что задачи, которые стоят перед исследователями чрезвычайно сложные.

Однако, разработка искусственной матки неизбежно порождает вопросы не только научно-технические, но и этические. Допустимо ли использовать искусственную матку, которая подменяет собой живую связь между матерью и ребенком? Как будет выглядеть рождение в искусственной матке, и что оно означает юридически? Едва ли удастся решить эти вопросы без широкой общественной дискуссии — надеюсь, что она состоится.

Источник ИА Красная Весна