В Волгограде выявили признаки мошенничества при аутсорсинге «скорой»


Заявление о возможном хищении средств в ходе проведения конкурса по организации аутсорсинга транспорта при оказании услуг скорой медицинской помощи в Волгограде подала в федеральные министерства Общероссийская общественная организация защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС), сообщает 28 октября корреспондент ИА Красная Весна.

Письмо за подписью председателя родительской организации Марии Мамиконян отправлено генеральному прокурору РФ Игорю Краснову, министру МВД России Владимиру Колокольцеву, министру Минздрава России Михаилу Мурашко, руководителю ФНС России Даниилу Егорову, а также руководителю ФАС России Игорю Артемьеву.

В РВС убеждены, что объявленный 10 октября Комитетом по регулированию контрактной системы в сфере закупок Волгоградской области на сайте Госзакупок конкурс на право заключения государственного контракта на оказание услуг по обеспечению деятельности учреждений скорой медицинской помощи, а именно услуг по аренде автомобилей скорой медицинской помощи с водителем, прошел с серьезными нарушениями.

«Действия заказчика и участников электронного конкурса содержат признаки мошенничества и направлены на хищение бюджетных средств, средств из внебюджетных фондов», — утверждается в заявлении РВС.

Согласно установленному заказчиком при оформлении конкурса коду (86.90.14.000 по ОКПД2) объектом закупки являются услуги медицинской помощи, а между тем «заказчик был обязан установить код объекта закупки по ОКПД2 49.32.12 — услуги арендованных легковых автомобилей с водителем». Это обстоятельство представляется чрезвычайно важным, поскольку медицинские услуги оплачиваются из средств Фонда обязательного медицинского страхования, в котором не предусмотрена оплата за оказание транспортной услуги, в том числе предоставление специализированных транспортных средств и их водителей.

Кроме того, участники конкурса используют схему уклонения от налогов, применяя льготу (п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ), освобождающую от уплаты НДС. Как следует из данных ЕИС, контракт по аутсорсингу автомобилей скорой помощи заключается с ООО «МТ-Сервис», которое не имеет лицензии на осуществление медицинской деятельности, равно как и на оказание услуг скорой помощи, и намерено оказывать транспортную услугу. «Следовательно, у общества с ограниченной ответственностью „МТ-Сервис“ нет оснований от освобождения от уплаты налога на добавленною стоимость в размере 20%», — сообщают авторы документа.

Свои доводы о хищении заявители основывают на анализе аналогичных закупок, размещенных в ЕИС. В пользу юристов РВС говорит и имеющаяся юридическая практика по рассмотрению аналогичных правонарушений как в судах субъектов РФ, так и в Верховном суде России.

Более того, в Письме Минздрава РФ от 24 апреля 2020 года прямо говориться о том, что «услуга по предоставлению автомобилей скорой медицинской помощи и водительского персонала для выездных бригад скорой медицинской помощи не является медицинским вмешательством или комплексом медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение, а значит, данная услуга не может считаться медицинской услугой, в частности услугой скорой медицинской помощи». А организация, оказывающая такие услуги, не может считаться медицинской, поясняют в министерстве.

Заявители просят руководителей МВД, ФАС, Минздрава, ФНС, а также генерального прокурора РФ проверить факты необоснованного уклонения от налогов следующие организации-участники конкурса в Волгограде: ООО «Волгоградская неотложка», ООО «Рт — Социальная Сфера», ООО «МТ-Сервис» и ООО «Эффективная система здравоохранения». А также проверить и установить факт нецелевого использования средств фонда обязательного медицинского страхования для расчетов с вышеуказанными организациями.

Напомним, ООО «Волгоградская неотложка» получила контракт на оказание транспортных услуг для скорой помощи области на период с 2016 по 2020 гг., обойдя претендовавшую на эту деятельность пермскую фирму «Феникс-Менеджмент». Примечательно, что ООО «Феникс-Менеджмент» входит в ООО «Новоскор» пермского предпринимателя Евгения Фридмана, который уже пытался в 2013 году забрать себе на аутсорсинг транспортную функцию волгоградской скорой помощи, однако договор с его фирмой «Новая скорая помощь — Волгоград» был расторгнут по суду.

Источник