РВС требует разъяснений по аутсорсингу «скорой» в Волгограде



Разъяснения по поводу контракта по аутсорсингу транспортной составляющей службы скорой помощи в Волгограде потребовали представители Общественной общероссийской организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» 10 февраля в письме в комитет здравоохранения Волгоградской области. 

Общественники попросили дать внятный ответ на вопрос, медицинскую или транспортную услугу приобрело ГБУЗ «Клиническая станция скорой медицинской помощи» в рамках контракта на аутсорсинг.

Полученный ранее ответ волгоградского регионального комитета здравоохранения не удовлетворил общественников, заподозривших крупные хищения при организации аутсорсинга транспортной функции скорой помощи в Волгограде.

Юристы РВС вновь обращают внимание на несоответствие оговоренного в конкурсе объекта закупки («Оказание услуг по обеспечению деятельности учреждений скорой медицинской помощи, а именно выездных бригад скорой медицинской помощи для оказания скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи, в том числе медицинской эвакуации в 2021–2025 гг.») и технического задания того же конкурса, в котором говорится уже об «автотранспортных услугах». Кроме того, подчеркивается, что в документах конкурса говорится о закупке «машино-часов».

РВС еще раз просит чиновников разобраться с ситуацией, когда якобы медицинская услуга (в редакции ст. 2 ФЗ № 323 от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» медицинской услугой является «медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение») может измеряться в «машино-часах».

Косвенно подозрения общественников подтверждает и тот факт, что выигравшее конкурс ООО «МТ-СЕРВИС» не имеет лицензии на осуществление медицинской деятельности и данные об этой организации отсутствуют в перечне медицинских организаций, участвующих в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Волгоградской области, утвержденном приказом комитета здравоохранения Волгоградской области от 27 декабря 2019 года. Отсутствие организации, якобы оказывающей услуги скорой помощи, в этом перечне ставит под вопрос законность финансирования аутсорсинга транспорта при организации скорой из средств обязательного медицинского страхования (ОМС).

Копию обращения общественная организация направила директору Департамента организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровью Министерства здравоохранения РФ Инне Куликовой.

Читайте также: В Волгограде выявили признаки мошенничества при аутсорсинге «скорой»

Напомним, ранее ОООЗС РВС направила обращения о возможном хищении бюджетных средств при организации аутсорсинга транспорта при организации услуг скорой медицинской помощи. По мнению общественников, выигравшее конкурс в Волгограде ООО «МТ-СЕРВИС» незаконно уходит от налога на добавленную стоимость, не будучи медицинской организацией и не имея лицензии на меддеятельность, в то время как на освобождение от налога, согласно действующему законодательству, имеют право только медицинские организации.