В Севастополе к пропаганде «цифрового образования» привлекли школьников


Человек и робот
Изображение: Сергей Анашкин © ИА Красная Весна

Правительство Севастополя инициировало конкурс среди школьников по созданию логотипа и слогана для цифровой образовательной среды (СОЦ). Об этом сообщила пресс-служба правительства города 11 марта.

«Команды по пять учащихся 9–11 классов разработают и предложат собственные изображения. Организаторы ждут конкурсные работы размером А4 в формате PNG, JPG или PDF на электронную почту правительства Севастополя. Одно изображение — от одной команды», — говорится в сообщении пресс-службы.

По данным пресс-службы, конкурс продлится до 21 марта, а в состав жюри войдут представители двух департаментов — образования и цифрового развития.

В правительстве Севастополя также отметили, что лучшие работы будут представлены на общественное голосование, которое пройдет с 30 марта по 3 апреля, а 7 апреля будет объявлен победитель.

Напомним, что цифровизация образовательной системы началась в Севастополе по поручению губернатора Севастополя в августе 2020 года и ведется в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

Напомним также, что родительская общественность Севастополя неоднократно выражала обеспокоенность относительно внедрения различных цифровых платформ в образовательный процесс.

Во многих регионах РФ, где также активно внедряются элементы СОЦ, родители, педагоги, психологи, ученые, врачи и другие эксперты высказали резко негативное отношение к современной тенденции цифровизации российских школ.

Ранее сообщалось о том, что в целях предотвращения возникновения и распространения коронавирусной инфекции все школы Севастополя оснащены «роботами» для дезинфекции и термометрии, использующими систему распознавания лиц.

Данная инициатива вызвала обеспокоенность и настороженность севастопольских родителей, чьи дети являются учащимися общеобразовательных учреждений.

В свою очередь, ссылаясь на обращения от родителей, севастопольское отделение общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС) направило в адрес городского департамента образования и науки письмо с просьбой разъяснить целесообразность установки и принципы работы «умных» терминалов. Несмотря на полученный из ведомства ответ, у севастопольских родителей число вопросов относительного внедренного новшества только растет.

Источник

Комментарий РВС

Такой способ рекламы означает что чиновники или находятся в отчаянии или что называется "гонят отсебятину". В любом случае для самих школьников такой проект выглядит как минимум странно и едва ли найдет горячий отклик, учитывая, что севастопольцы уже успели узнать, что такое дистанционное обучение на практике.