В Минпросвещения решили заняться просвещением родителей


Иллюстрация к басне И. Крылова «Квартет». 1961. Худ. Г. НикольскийИллюстрация к басне И. Крылова «Квартет». 1961. Худ. Г. Никольский

Всероссийский родительский совет будет создан при министерстве просвещения РФ, заявил заместитель министра Денис Грибов, 2 июня сообщает пресс-служба ведомства.

«Нынешняя ситуация показала острую необходимость в просветительской работе с родителями. Мы продолжаем работу в этом направлении: в настоящее время идет формирование всероссийского родительского совета при Министерстве просвещения Российской Федерации», — уведомил замминистра. По его словам, главной задачей ведомства станет просвещение родителей.

«Работа с родителями — наш приоритет сегодня. Семья должна разделять те ценности, которые формирует система образования», — пояснил Грибов. Он добавил, что в текущей ситуации воспитание молодежи приобретает стратегическое значение, становится гарантом национальной безопасности.

Ранее, 15 апреля, глава Минпросвещения Сергей Кравцов сообщил, что воспитание детей приобретает стратегическое значение и становится гарантом национальной безопасности.

Отметим также, что 13 апреля Кравцов заявил, что в качестве важного элемента воспитания во всех школах можно поднимать государственный флаг.

31 мая Национальная ассоциация экспертов по деловой этике, этикету и протоколу (НАДЭП) предложила для воспитания детей проводить в школах уроки общегражданского этикета.

1 июня в Минпросвещения сообщили, что для патриотического просвещения детей большая часть школ будет обеспечена единым комплектом геральдических символов.

Также 1 июня Общественный совет Минпросвещения одобрил создание при ведомстве Совета учителей-блогеров.

Источник

Комментарий РВС

Замминистра Грибов, вероятно забыл, что для того, чтобы семья могла разделять или не разделять ценности, которые "формирует система образования", эти ценности должны быть названы. Родителям определенно хотелось бы знать содержание этих ценностей и понимать, кто их определяет, потому что еще совсем недавно Минпросвещения утверждало, что приоритетом является формирование условий обучения, "соответствующих мировым трендам". 

Пока вопрос о том, какие цели ставит и какие ценности разделяет система образования, тонет в заявлениях с одной стороны о необходимости изменения системы образования, а с другой - о продолжении цифровизации.  Вызывают в этом смысле опасения и недавние заявления, что идеологию и ценности нового общероссийского движения школьников будут определять сами дети. За такой риторикой, похоже, скрывается полная растерянность чиновников, совмещенная с неспособностью использовать  положительный опыт советского образования.