За попытку теракта в Балашихе задержан 15 летний школьник. Казалось бы, причем тут цифровизация?


По данным «Базы», спецслужбы задержали группу молодых людей, планировавших с помощью подкопа пробраться в подмосковную воинскую часть. Как установили следователи, они уже разработали план атаки и пути отхода, а также заранее перебросили к воинской части инструменты, чтобы сделать подкоп. По версии правоохранителей, молодые люди собирались подорвать технику и устроить поджог. 

Самому старшему из задержанных 20 лет, а самому младшему — 15. По данным следствия, они знакомы уже давно. Теперь на молодых людей завели уголовное дело — им могут грозить длительные сроки заключения.

Комментарий РВС 

Иностранные спецслужбы, похоже, работают с российскими детьми без особых сложностей. И это происходит вовсе не по вине родителей, а по причине полной открытости детей к любому деструктивному влиянию. 

Во-первых, в Интернете совершенно не защищены персональные данные детей, а сами они доступны в соцсетях и в игровых чатах (привет киберспорту). Во-вторых, они совершенно не увлечены ни школьным воспитанием (из-за его формального характера), ни дополнительными занятиями, которые могли бы их направить на другой путь. 

Но самое печальное, что ни школа, ни родители решить проблему пока не в состоянии. Школа из-за бюрократической перегруженности, в том числе бумажным "патриотическим воспитанием". А родители - из-за дефицита времени, занятого работой и полного отсутствия идеологических ориентиров, которых нет на государственном уровне

Поэтому вовлечение школьников в террористическую деятельность будет продолжаться, а Минпросвет и чиновники будут усиливать цифровизацию и отписываться нереализуемыми документами, вроде недавно выпущенной "концепции информационной безопасности детей".