Внедрение МКБ-11 приостановлено

В Минздраве, наконец, заметили несоответствие этого классификатора болезней и традиционных ценностей, которые должны охраняться в соответствии с главным законом страны, Конституцией.
 
Что не так с этим классификатором? Например, в нем утверждается, что подростки могут страдать от "гендерного несоответствия" и при этом диагноз не может быть поставлен до наступления половой зрелости. При этом реальный пол человека называется "обозначенным". Иными словами, всё ставится с ног на голову, норма объявляется патологией и наоборот. При этом такое расстройство, как транссексуализм, из классификатора исчезло.
 
Таким образом, классификатор вступает в противоречие не только с Конституцией, но и с законодательным запретом ЛГБТ.
 
Новость, конечно, хорошая, однако этого недостаточно. Во-первых, от внедрения МКБ-11 пока не отказались, только приостановили. А во-вторых, ВОЗ, которая и создала классификатор, сама является больше не медицинской, а политической организацией, пляшущей под дудку США. Достаточно вспомнить ее разрушительную роль во время эпидемии нового коронавируса.
 
Необходим решительный разрыв и с классификатором, и с ВОЗ, необходимо реальное восстановление медицинского суверенитета.